Grundschule Burgaltendorf

 

Termine          Schuljahr 2019 / 2020                                     Stand:  26.02.2020

 

März

02.03.: Kooperation/Volleyball/4a

04.03.: Kooperation/Volleyball/4c

05.03.: Elterninfoabend  JEKI 2 Unterricht (Teilnehmer: BRÜ, Frau Niewiadomski und interessierte Eltern aus der 1. Klasse, ab 19:30  Uhr; Aula)

06.03.: Kooperation/Volleyball/4d

09.03.: Kooperation/Volleyball/4a, Teilnahme am Projekt „Sauber Zauber“ (Klasse 1a, 10:45 Uhr-12:30 Uhr)

11.03.: Unterrichtsgang 2a/2b (Planetarium, 8-13 Uhr)

13.03.: Kooperation/Volleyball/4d, Teilnahme am Projekt „Sauber Zauber“ (Klasse 1d, 8:00 Uhr-09:30 Uhr) 

16.03.:Volleyballturnier (4. Schuljahr)

18.03.: Schulpflegschaftssitzung (19 Uhr, Termin ist noch nicht bestätigt!)

19.03.: Vortrag des HBV in der Aula (ab 18:30 Uhr)

23.03: Arbeitskreis „Trommelzauber, FK Sachunterricht/Englisch (ab 13 Uhr)

30.03.-03.04.: Elternsprechwoche (außer 4. Klassen)

31.03.: Besuch von Herrn Martini (Leiter der Essener Domsingknaben) 1.+2 Std. Alte Hauptstraße (Jungen 1c, 1d, 2c) und 3. Std.  Holteyer Str. (Jungen 1a, 2a, 2b)

April

06.-19.04.: Osterferien

19.04. Gottesdient (Weißer Sonntag, Kommunion)

23.04.: Schulkonferenz (19:00 Uhr)

20.04.: Kommunionsfrühstück (3. Klassen)

27.04.: Ganzt. päd. Konferenz zum Thema Rechtschreibunterricht, Päd. Planungstag OGS/ganztägig (keine Betreuung OGS!  8-1 (Notgruppen, Abfrage dazu wird noch erstellt)

30.04. Vera/Deutsch, Unterrichtsgang 1d (Gruga Essen, 8-13 Uhr)

 

Mai

4.5.: Unterrichtsgang 1c (Gruga Essen, 8-13 Uhr), FK Mathematik

5.5. Vera/Deutsch

7.5. Vera Mathematik, Generalprobe der Theater AG in den Weststadthallen (12-14 Uhr)

Beweglicher Ferientag: 22.05.2020 (Tag nach Christi Himmelfahrt)

11.-15.05.2020 Trommelzauber

25.05.: Sportfest

Juni

03.06.: Aufführung der Theater AG in den Weststadthallen (10-12 Uhr)

04.06. Elterninfoabend neue Schulanfänger

05.06. Abschlussfeier OGS Gruppe von Frau Wiedemeier und 8-1 Gruppe von Frau Schulte (Klasse 4c/4d, Ort: Sea-Side Beach, Uhrzeit: 12-18 Uhr)

08.06.: Zeugniskonferenz (Beginn 12:00 Uhr, Unterrichtsende n.d. 4. Stunde), Ausweichtermin Sportfest

11.06.: Abschlussfeier 4d (Gemeindehaus)

12.06. Beweglicher Ferientag (Tag nach Fronleichnam)

15.06.-19.06.: Segelwoche 4c

19.06.: Abschlussfeier 4a (Gemeindehaus 15-20 Uhr)

21.06.: Abschlussfeier 4c (ca. 15-19 Uhr) 

22.06.: Ausgabe Zeugnisse (Kopie)

26.06.: Zeugnisausgabe (Original, unterrichtsfrei n.d. 3. Stunde))

29.06.- 11.08.: Sommerferien

 


Weitere wichtige Termine:

Vom 11.05.bis zum 15.05.2020 findet wieder der Trommelzauber statt und

vom 04.04. bis zum 09.04.2022 gibt es wieder die Zirkus PROWO

 

 

Unsere Schulkonferenz hat sich am 15.5.2019  auf folgende bewegliche Ferientage geeinigt:

 

  1. Freitag, 04.10.2019 (Tag nach der Deutschen Einheit)
  2. Montag, 24.02.2020 (Rosenmontag)
  3. Freitag, 22.05.2020 (Tag nach Christi Himmelfahrt)
  4. Freitag, 12.06.2020 (Tag nach Fronleichnam)

 

 

 

Gottesdienstermine im Schuljahr 2019/2020

 

Katholischer Gottesdienst:
 

jeden Dienstag, 1. Stunde

 

Evangelischer Gottesdienst:

jeden 2. und 4. Dienstag im Monat

 

Gottesdienste ev.:

14.01. und 28.01.2020

25.02.2020 und 10.03.2020

 

Ökumenischer Schulgottesdienst: 

11.2.2020 in Herz Jesu

24.3. 2020 in Jesus lebt Kirche

Weihnachtsgottesdienst:

20.12.2019 in der evangelischen Jesus-lebt-Kirche. 8 Uhr Klasse 1/2 und 8.45 Uhr Klasse 3/4.

 

Hier finden Sie Hinweise zu den Gottesdiensten .


 

 

Support:
Alfried Krupp-Schulmedienzentrum