Grundschule Burgaltendorf

 

Termine          Schuljahr 2019 / 2020                                     Stand:  21.11.2019

 

 

November

18.11.:18.11.:Fachkonferenz Kunst (ab 14 Uhr), Unterrichtsgang 1d/3c (Schauspielhaus Bochum, 8:45 Uhr- 12:45 Uhr)

25.11.:Fachkonferenz Mathematik (ab 14.00 Uhr), Fachkonferenz Musik

27.11.: Kunstprojekt (2c+Comeniussch., ab 9:00 Uhr)

29.11.: Adventsbasteln, Unterrichtsende nach der 4. Stunde, Betreuung findet wie gewohnt statt.

 

Dezember

02.12.: Adventssingen, Unterrichtsgang 3a/4a (Schauspielhaus Bochum)

09.12.: Adventssingen, Fachkonferenz Englisch, Sachunterricht

11.12.: Kunstprojekt  2c/Comenius Schule (halbe Klasse, 9-12:15 Uhr)

16.12. Adventssingen

16.12.: Radfahrtraining, 4a (Jugendverkehrsschule)

17.12.: Radfahrtraining/4c/4d (Jugendverkehrsschule)

19.12.: Unterrichtsgang 4c/4d (Schauspielhaus Bochum, 10:00 Uhr- 14:00 Uhr

Weihnachtsferien: 23.12.- 06.01.2020

Januar

08.01.: Ganzt. päd. Konferenz zum Thema: „Systematischer Rechtschreibunterricht in der Primarstufe“ (auf der Grundlage der neuen Handreichung des MSW), Betreuung OGS und 8-1 (Notgruppen, Abfrage dazu wird noch erstellt)

13.-17.01.: Projektwoche Geometrie

20.01. Radfahrtraining, 4a (Jugendverkehrsschule)

21.08. Radfahrtraining, 4c/4d (Jugendverkehrsschule)

27.01. Zeugnisausgabe (Kopie)

31.01. Zeugnisausgabe (Original)

 

Februar

Beweglicher Ferientag: 24.02.2020 (Rosenmontag)

04.02. Ausfahrtermin im Schulumfeld (Übungsfahrt, alle 4. Klassen)

18.02. Ausfahrtermin im Schulumfeld (Abschlussfahrt, alle 4. Klassen)

21.02.: Karnevalsfeier (Schulschluss nach der 4. Stunde)

 

März

16.03.:Volleyballturnier (4. Schuljahr)

30.03.-03.04.: Elternsprechwoche

 

April

06.-19.04.: Osterferien

20.04.: Kommunionsfrühstück (3. Klassen)

19.04. Gottesdient (Weißer Sonntag, Kommunion)

27.04.: Ganzt. päd. Konferenz zum Thema 1. Hilfe (keine Betreuung im OGS Bereich!

Für die 8-1 Betreuung  werden Notgruppen angeboten. Eine Abfrage dazu wird noch erstellt.)

30.04. Vera/Deutsch

 

Mai

5.5. Vera/Deutsch

7.5. Vera Mathematik

Beweglicher Ferientag: 22.05.2020 (Tag nach Christi Himmelfahrt)

11.-15.05.2020 Trommelzauber

25.05.: Sportfest

Juni

04.06. Elterninfoabend neue Schulanfänger

05.06. Abschlussfeier OGS Gruppe von Frau Wiedemeier und 8-1 Gruppe von Frau Schulte (Klasse 4c/4d, Ort: Sea-Side Beach, Uhrzeit: 12-18 Uhr)

08.06.: Zeugniskonferenz (Beginn 12:00 Uhr, Unterrichtsende n.d. 4. Stunde), Ausweichtermin Sportfest

12.06. Beweglicher Ferientag (Tag nach Fronleichnam)

22.06.: Ausgabe Zeugnisse (Kopie)

26.06.: Zeugnisausgabe (Original, unterrichtsfrei n.d. 3. Stunde))

29.06.- 11.08.: Sommerferien

 


Weitere wichtige Termine:

  • 27.09.2019 (Tag der offenen Tür)

Vom 11.05.bis zum 15.05.2020 findet wieder der Trommelzauber statt und

vom 04.04. bis zum 09.04.2022 gibt es wieder die Zirkus PROWO

 

Vollsperrung der Comenius Turnhalle wg. Renovierungsarbeiten: 28.09.

 

Unsere Schulkonferenz hat sich am 15.5.2019  auf folgende bewegliche Ferientage geeinigt:

 

  1. Freitag, 04.10.2019 (Tag nach der Deutschen Einheit)
  2. Montag, 24.02.2020 (Rosenmontag)
  3. Freitag, 22.05.2020 (Tag nach Christi Himmelfahrt)
  4. Freitag, 12.06.2020 (Tag nach Fronleichnam)

 

 

 

Gottesdienstermine im Schuljahr 2019/2020

 

Katholischer Gottesdienst:
 

Jeden Dienstag, 1. Stunde

 

Evangelischer Gottesdienst:

Alle 2 Wochen dienstags

 

Gottesdienste ev.:

10.09., 24.09, 12.11., 26.11., 08.10. ökumenischer Gottesdienst (Jesus lebt)

 

Ökumenischer Schulgottesdienst: 8.10.19 um 8 Uhr in der evangelischen Jesus-lebt-Kirche.

Weihnachtsgottesdienst: 20.12.2019 in der evangelischen Jesus-lebt-Kirche. 8 Uhr Klasse 1/2 und 8.45 Uhr Klasse 3/4.

 

Hier finden Sie Hinweise zu den Gottesdiensten .


 

 

Support:
Alfried Krupp-Schulmedienzentrum